shaman King
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

shaman King

shaman King
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 О манге.....

Перейти вниз 
АвторСообщение
BLAK
Admin
BLAK


Мужчина
Количество сообщений : 225
Возраст : 31
Дата регистрации : 2008-08-09

О манге..... Empty
СообщениеТема: О манге.....   О манге..... Icon_minitimeСр Сен 10, 2008 10:20 pm

манга (яп.) ж., скл. — японские комиксы. слово «манга» придумал знаменитый художник кацусика хокусай в 1814 году для серии своих гравюр. означает оно «гротески», «странные (или весёлые) картинки». идут споры о том, допустимо ли употреблять его по-русски во множественном числе.

художник, рисующий мангу, называется мангака. часто он же является и автором сценария, однако бывает, что написание сценария берёт на себя отдельный человек. такой сценарист называется гэнсакуся (или, точнее, манга-гэнсакуся).

по особенно популярной манге (чаще всего манга-сериалам) снимается аниме. сценарий экранизаций обычно претерпевает некоторые изменения — смягчаются, если есть, сцены схваток и боёв, смягчаются или убираются череcчур откровенные сцены.

почти вся манга рисуется и издаётся чёрно-белой. причин тому несколько — во-первых, это наследие традиционной японской живописи, во-вторых, это значительно удешевляет её производство, в-третьих, распорядок труда мангаки таков, что на цвет времени просто нет.

кроме профессиональной манги, существует манга любительская, называемая додзинси и издающаяся маленькими тиражами на средства авторов. многие нынешние профессиональные мангаки начинали именно как авторы додзинси.

важно не путать мангу с корейскими и китайскими комиксами, которые называются соответственно манхва и маньхуа. названия сходны потому, что во всех трёх языках это слово записывается одними и теми же иероглифами.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.shaman-king.okis.ru
 
О манге.....
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
shaman King :: РАЗНОЕ :: манга-
Перейти: